WIR SIND BÜNDNIS-

    PARTNER VON

 

 

UND

 

 

 

.....................…………………..........

 

..................…………….......................

 

..................…………….......................

   

 

 

 

 

 

Arbeitsgemeinschaften - Ganztagsangebote - Förderunterricht

 

Schuljahr 2020/21

...........................................................................................................................................................................................…

 

 

als PDF-Datei

 
 


Lehrer

Termin / Zeit

Raum

Förderunterricht für Kl. 5/6


(Lernen lernen, Mathematik, Deutsch, Fremdsprachen, Bläserklassen)




Lernen lernen Kl. 5a

Frau Rieger

Di., 7./8. Std. B

1.22

Lernen lernen Kl. 5b

Frau Römer

Do., 7./8. Std. B

1.24

Lernen lernen Kl. 5c

Frau Römer

Do., 5. Std.

1.12

Mathematik Kl. 5 (Nachhilfe)

Frau Penzel

Di., 7./8. Std. B

1.12

Mathematik Kl. 6a (Nachhilfe)

Frau Penzel

Di., 7./8. Std. A

1.12

Mathematik Kl. 6bc (Nachhilfe)

Herr Eisoldt

Do., 7./8. Std. B

1.14

       

Arbeitsgemeinschaften und
Ganztagsangebote




Mathematik/ Informatik

Naturwissenschaften




Nachhilfe Mathematik Kl. 7/8

Frau Küßner

Mi., 7./8. Std. A

1.11

Nachhilfe Mathematik Kl. 9/10

Frau Küßner

Mi., 7./8. Std. B

1.11

Nachhilfe Mathematik Kl. 11-12

Frau Solbrig

n.V.


Info-AG (Informatik, Robotik)

Herr Schiller

Fr., 6. Std.

2.15

Terra-Aqua AG

Frau Römer

Frau Stöß

Mi., 7./8. Std.

2.11

AG Schul-Imkerei

Herr Worbs, Herr Seidl

Mi., 7./8. Std.

nach Vereinbarung

       

Sprachen




Deutsch-Förderung Kl. 10-12

Frau Schuster

nach Vereinbarung

n.V.

Englisch-Zertifikat (Cambridge) Kl. 11

Frau Pöhland

Mi., 7./8. Std.

1.15

Russisch-Zertifikat (TRKI) 10/11

Frau Egerter

Fr., 07:00-07:35

3.12

Tschechisch Anfänger / Český jazyk I

Herr Marschner

Di., 7./8. Std. B

1.13

Tschechisch Fortgeschr. / Český jazyk IV

Herr Marschner

Mi. 7./8. Std. A

1.13

Fremdsprachen

(Int. Instrumentalwettbewerb)

Frau Schlegel

nach Vereinbarung


       

Musik / Theater / Kunst




Bläserklasse 5 (Registerstunde)

Frau Schuster,

Herr Weigelt, Frau Stengel

Di., 5. Std.

1.26, 1.25, 1.24

Bläserklasse 6 (Registerstunde)

Herr Weller,

Herr Weigelt, Frau Stengel

Di., 6. Std.

1.26, 1.25, 1.24

Bläser 7a

Frau Schuster

Di., 4. Std.

1.26

Bläser 8a

Frau Schuster

Fr., 3. Std.

1.26

Orchester (Klassen 9, 10)

Frau Schuster

Fr., 5. Std.

1.26

Blasorchester (Kl. 7-12)

Frau Schuster

Fr., 6. Std.

1.26

Streichergruppe (Kl. 5-7)

Frau Nickel

Di., 7./8. Std.

1.21, 1.22

Chor (Kl. 5-8)

Frau Nickel

Mi., 7./8. Std.

3.23

Musical-Tanz/Tanztheater (Kl. 10-12)

Frau Schramm

Fr., 6./7. Std.

3.22

Kunstprojekte

Frau Popp

Fr. ab 12.00 n.V.

4.01

       

Sport




Volleyball Kl. 6-10

Herr Höfer,

Mi., 7./8. Std.

NT

Fußball Kl. 5-8

Herr Spies

Mi., 7./8. Std.

NT, Sportplatz

Volleyball

Herr Herrmann

Fr., 6./7. Std.

NT

Fitness

Herr Müller

Mi., 7./8. Std. n.V.

Fitnessraum

Fitness

Herr Worbs

n. V.

Fitnessraum

Leichtathletik

Frau Roßbach,

Herr Riemer

Mi., 7./8. Std.,

Fr., 6. Std. n.V.

NT, Sportplatz

Schach

Herr Atze

Mi., 7./8. Std.

1.24

       

Weiteres




Schülersanitätsdienst

Frau Schmidt,

Herr Petzold, Frau Maul

Mi., 7./8. Std. B

2.16, 2.13

Ich kann kochen

Frau Rieger

Mi., 7./8. Std. B

Schulküche

Bibliothek

Schülerinnen Kl. 8

Öffnungszeiten nach Aushang

Bibliothek

       

Musische / naturwissenschaftl.

Profilstunde




Chor Kl. 9/10

Herr Straube

Herr Weller

Fr., 5. Std.

Aula, 3.23

Orchester Kl. 9/10

Frau Schuster

Fr., 5. Std.

1.26

Scientia naturalis Kl. 9/10

Herr Worbs, Herr Götz,

Frau Lochmann

Fr., 5. Std.

2.04, 2.26

GEWI-Projekte Kl. 9/10

Frau Busch, Frau Wurlitzer

Fr., 5. Std.

2.24, 1.15

       

Musical




Musical (Schauspiel, Gesang, Tanz, Chor, Band, Requisite) Kl. 10-12

M. Straube, E. Weller,

R. Straube, C. Schramm, S. Wildgrube, L. Menzel, C. Jacob, N. Müller

Fr., ab 12.00 Uhr

Aula,

3.21-3.24

Technik (Ton, Licht, Bühne, Requisite)

P. Körner, R. Straube

Fr., ab 12.00 Uhr

3.21

Nachschreiben von Klassenarbeiten

Frau Küßner

monatlich je 1 Termin am Mittwoch ab 13.00 Uhr und am Freitag ab 12.00 Uhr

1.05

 
 

   ......................................................................................................................................................................................................…..…

    optimiert für Internet Explorer 11                           Startseite - Kontakt - Impressum                                    © Gymnasium Markneukirchen 2021    

Homepage selbst erstellen