DEUTSCH-TSCHECHISCHE

    KUNSTWERKSTATT

 

 

.........................................

 

    QM-PROJEKT

 

 

.........................................

   

    SCHULVERSUCH "ERINA"

.........................................

 

    SACHSENS SCHULEN
    IM PORTRÄT

 

 

.........................................

   

    MEDIENKOMPETENZ

 

   

 

 

 

Arbeitsgemeinschaften - Ganztagsangebote - Förderunterricht

 

Schuljahr 2017/18

..............................................................................................................................................................................................

 

 

» als PDF-Dokument

 

   


Lehrer

Termin / Zeit

Raum

Förderunterricht für Kl. 5/6


(Lernen lernen, Mathematik, Deutsch, Fremdsprachen, Bläserklassen)




Lernen lernen Kl. 5a

Frau Schmidt, N.

Di., 7./8. Std. B

1.22

Lernen lernen Kl. 5b

Frau Schmidt, N.

Di., 7./8. Std. A

1.24

Lernen lernen Kl. 5c

Frau Peter, M.

Do., 7./8. Std. A

1.11

Lernen lernen Kl. 5d

Frau Peter, M.

Do., 7./8. Std. B

1.05





Mathematik Kl. 5 (Forderunterricht)

Herr Tröger

Mo., 7./8. Std. B

1.05

Mathematik Kl. 6 (Forderunterricht)

Herr Tröger

Mo., 7./8. Std. A

1.05

Deutsch Klasse 5 (Fördern/AG)

Frau Polster

Do., 7./8. Std. B

1.22

Englisch Kl. 6

Frau Pöhland

Mo., 7./8. Std. B

1.12





Förderunterricht Bläserklasse 5a, 5b

Herr Weller

Di., 7./8. Std. A

1.26

Förderunterricht Bläserklasse 6a, 6b

Frau Schuster

Mo., 7./8. Std.

1.26





Arbeitsgemeinschaften und
Ganztagsangebote




Mathematik/ Informatik

Naturwissenschaften




Nachhilfe Mathematik Kl. 5-8

Frau Tiedtke

Mi., 7./8. Std.

1.23

Nachhilfe Mathematik Kl. 7-9

Frau Zielinski

Mi., 7./8. Std. B

1.22

Nachhilfe Mathematik Kl. 9-12

Frau Penzel

Mi., 7./8. Std. A

1.22

Info-AG

Herr Schiller

Mi., 7./8. Std.

2.15

Terra-Aqua AG

Herr Worbs, Frau Schmidt, N; Frau Stöß

Mi., 7./8. Std.

2.11

AG Schul-Imkerei (in Vorbereitung)

Herr Worbs, NN

Mi., 7./8. Std. n. V.

nach Vereinbarung

Geocaching

Frau Schmidt, N.

Mi., 7./8. Std. n.V.

nach Vereinbarung





Sprachen




Deutsch-Förderung Kl. 10-12

Frau Schuster

nach Vereinbarung

n.V.

Englisch-Zertifikat (Cambridge) Kl. 10

Frau Pöhland

Mi., 7./8. Std.

3.15

Englisch-Zertifikat (Cambridge) Kl. 11

Frau Oeser

Mi., 7./8. Std.

1.15

Russisch-Zertifikat (TRKI) 10/11

Frau Egerter

Fr., 07:00-07:35

3.12

Tschechisch Anfänger / Český jazyk I

Herr Marschner

Di., 7./8. Std. B

1.13

Tschechisch Fortgeschr. / Český jazyk II

Herr Marschner

Mo., 7./8. Std. A

1.13

DELF

Frau Fuchs

Mi., 7./8. Std. B

3.11

Französisch (Nachhilfe)

Frau Fuchs

Mi., 7./8. Std. B

3.11

Latein

Frau Richter

Mi., 7./8. Std. A

3.11

Fremdsprachen

(Int. Instrumentalwettbewerb)

Frau Schlegel

nach Vereinbarung






Musik / Theater / Kunst




Bläserklasse 5 (Registerstunde)

Herr Weller,

Herr Weigelt, Frau Stengel

Di., 5. Std.

1.26, 1.25, 1.24

Bläserklasse 6 (Registerstunde)

Frau Schuster,

Herr Weigelt, Frau Stengel

Di., 6. Std.

1.26, 1.25, 1.24

Bläser 7a

Frau Schuster

Fr., 2. Std.

1.26

Bläser 8a

Frau Schuster

Fr., 1. Std.

1.26

Orchester (Klassen 9, 10)

Frau Schuster

Fr., 5. Std.

1.26

Blasorchester (Kl. 7-12)

Frau Schuster

Fr., 6. Std.

1.26

Streichergruppe (Kl. 5-7)

Frau Nickel, Frau Kästner, Frau Macovei

Di., 7./8. Std.

1.21, 1.22

Chor Weihnachtsoratorium

(Kl. 10b, 10c,11,12)

Herr Weller, Herr Straube

Mi., 7./8. Std. n.V.

Aula, 3.24

Chor (Kl. 5-7)

Frau Nickel

Mi., 7./8. Std.

3.23

Theater (Kl. 5-7)

Frau S. Voigt

Mi., 7./8. Std. A

3.26, (Aula)

Musical-Tanz (Kl. 10-12)

Frau Schramm

Fr., 6./7. Std.

3.22

Theatergruppe (Kl. 10-12)

Herr Straube, Herr Schmutzler

nach Vereinbarung

Aula

Kunst

Frau Csonka

Mo., 7./8. Std.

4.02

Kunstprojekte

Frau Popp

Fr. ab 12.00 n.V.

4.01





Sport




Volleyball Kl. 6-8

Herr Glaß

Mi., 7./8. Std.

NT

Volleyball Kl. 9-12

Herr Glaß

Do., 9./10. Std.

NT

Fußball Kl. 5-9

Herr Spies

Mi., 7./8. Std.

NT, Sportplatz

Volleyball

Herr Herrmann

Fr., 6./7. Std.

NT

Fitness

Herr Müller

Mi., 7./8. Std.

Fitnessraum

Fitness

Herr Worbs

n. V.

Fitnessraum

Leichtathletik

Frau Roßbach

Mi., 7./8. Std.

NT, Sportplatz

Schach

Herr Atze

Mi., 7./8. Std.

1.24

Fußball (Mädchen)

Frau Menke

Fr. ab 12.00 n.V.

nach Vereinbarung





Weiteres




Schülersanitätsdienst

Frau Schmidt,

Herr Petzold

Mi., 7./8. Std.

2.16, 2.13

Ich kann kochen

Frau Rieger

Mi., 7./8. Std. B

Schulküche

Bibliothek

Frau Zankt-Martens

Öffnungszeiten nach Aushang

Bibliothek





Musische/naturwissenschaftl.

Profilstunde




Chor Kl. 9/10

Herr Straube

Herr Weller

Fr., 5. Std.

Aula, 3.23

Orchester Kl. 9/10

Frau Schuster

Fr., 5. Std.

1.26

Scientia naturalis Kl. 9/10

Herr Worbs, Frau Lochmann, Herr Götz

Fr., 5. Std.

2.13, 2.26

GEWI-Projekte Kl. 9/10

Herr Schiller

Fr., 5. Std.

1.15





Musical




Musical (Schauspiel, Gesang, Tanz, Chor, Band, Requisite) Kl. 10-12

M. Straube, K. Straube,
E. Weller, O. Thoß,

C. Schramm, S. Wildgrube, N. Müller

Fr., ab 12.00 Uhr

Aula,

3.21-3.24

Technik (Ton, Licht)

R. Straube

Fr., ab 12.00 Uhr

3.21





Nachschreiben von Klassenarbeiten

Frau Polster

monatlich je 1 Termin am Mittwoch ab 13.00 Uhr und am Freitag ab 12.00 Uhr

1.05

 
 
 

.....................................................................................................................................................................................................................................................................

  optimiert für Internet Explorer 11                             Startseite - Kontakt - Impressum                                    © Gymnasium Markneukirchen 2017    

Homepage selbst erstellen